En1990 : Différence entre versions
(Page créée avec « == Bases de calcul == === symboles === {| class="wikitable" style="text-align: left; color: black;" |psi0 |facteur définissant la valeur de combinaison d'une action vari... ») |
|||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
|psi2 | |psi2 | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |''' ''Charges d'exploitation'' des bâtiments <br>selon la catégorie EN1991-1-1''' |
|- | |- | ||
|catégorie A: habitations, zone résidentielles | |catégorie A: habitations, zone résidentielles | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Charges dues à la | + | |'''Charges dues à la ''neige'' sur les bâtiments <br>EN1991-1-3''' |
|- | |- | ||
|Finlande, Islande, Norvège, Suède, Saint-Pierre et Miquelon | |Finlande, Islande, Norvège, Suède, Saint-Pierre et Miquelon | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| − | |'''Charges dues au | + | |'''Charges dues au ''vent'' sur les bâtiments <br>EN1991-1-4''' |
|0.6 | |0.6 | ||
|0.2 | |0.2 | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
| − | |''' | + | |'''''Températures'' dans les bâtiments (hors incendie) <br>EN1991-1-5''' |
|0.6 | |0.6 | ||
|0.5 | |0.5 | ||
Version du 9 décembre 2012 à 02:56
Bases de calcul
symboles
| psi0 | facteur définissant la valeur de combinaison d'une action variable |
| psi1 | facteur définissant la valeur fréquente d'une action variable |
| psi2 | facteur définissant la valeur quasi permanente d'une action variable |
| Action | psi0 | psi1 | psi2 |
| Charges d'exploitation des bâtiments selon la catégorie EN1991-1-1 | |||
| catégorie A: habitations, zone résidentielles | 0.7 | 0.5 | 0.3 |
| catégorie B: bureaux | 0.7 | 0.5 | 0.3 |
| catégorie C: lieux de réunion | 0.7 | 0.7 | 0.6 |
| catégorie D: commerces | 0.7 | 0.7 | 0.6 |
| catégorie E: stockages | 1.0 | 0.9 | 0.8 |
| catégorie F: zone de trafic, véhicules de poids < 30kN | 0.7 | 0.7 | 0.6 |
| catégorie G: zone de trafic, véhicules de 30kN < poids < 160kN | 0.7 | 0.5 | 0.3 |
| catégorie H: toits | 0 | 0 | 0 |
| Charges dues à la neige sur les bâtiments EN1991-1-3 | |||
| Finlande, Islande, Norvège, Suède, Saint-Pierre et Miquelon | 0.7 | 0.5 | 0.2 |
| autres états européens pour une altitude > 1000m | 0.7 | 0.5 | 0.2 |
| autres états européens pour une altitude < 1000m | 0.5 | 0.2 | 0 |
| Charges dues au vent sur les bâtiments EN1991-1-4 |
0.6 | 0.2 | 0 |
| Températures dans les bâtiments (hors incendie) EN1991-1-5 |
0.6 | 0.5 | 0 |